Sábado
14/12/2019
Conhecidos os grupos e os jogos da fase final da Copa Coamo 2019
publicado em: 11/07/2019 - 19:54h

   Foi realizado na tarde desta quinta-feira (11) o Congresso Técnico para a final da Copa Coamo de Cooperados Futebol Suíço – 2019. O evento foi realizado na Administração Central da cooperativa, em Campo Mourão e contou com a presença de dirigentes de sete das 33 equipes finalistas e da Comissão Central Organizadora.  O congresso técnico definiu os grupos e a tabela de jogos da fase final, que será no dia 27 de julho, na Arcam em Campo Mourão, e que reunirá os das sete regionais realizadas de 27 de abril a 06 de julho.

   As 33 equipes foram sorteadas em 11 grupos com três times cada que jogarão entre si, classificando para a fase seguinte o campeão de cada grupo e, também, os vice-campeões dos grupos A, B, C, D, E, totalizando 16 equipes, que disputarão as fases seguintes no sistema de eliminatória simples (mata-mata). Na primeira fase, os jogos serão 10 min. por 10 min. e na segunda fase 15 por 15.

   Os primeiros jogos da fase final da Copa Coamo de Cooperados – Futebol Suíço serão entre as equipes Mamborê - Placa América x Boa Ventura - Linha Forekevicz - A (campo 1), Manoel Ribas - Linha Esperança x Cândido de Abreu - Capinzal (campo 2), Toledo - Concórdia ""B"" x Ivaiporã - Beija-Flor (campo 3), Engenheiro Beltrão - Figueira do Oeste x Tupãssi - Fica Gelo (campo 4), Ouro Verde do Oeste - Ouro Verde ""C"" x Juranda - Grupo União (campo 5).


Chave A                               

Laguna Carapã - Veteranos F.C.

Mamborê - Placa América

Boa Ventura de São Roque - Linha Forekevicz – A


Chave B

Mariluz - Sabatine Esporte Clube Mariluz

Manoel Ribas - Linha Esperança

Cândido de Abreu - Capinzal


Chave C

Mangueirinha - Canhada Funda

Toledo - Concórdia ''B''

Ivaiporã - Beija-Flor

 

Chave D

Boa Esperança - Meia Boca

Engenheiro Beltrão - Figueira do Oeste

Tupãssi - Fica Gelo


Chave E

São João do Ivaí - A Província

Ouro Verde do Oeste - Ouro Verde ''C'

Juranda - Grupo União


Chave F

Vila Nova - Lajeado

Barbosa Ferraz - Sítio do Dinho

Candói - Foz do Jordão


Chave G

Iretama - Águas de Jurema

Roncador - Palmital 43

Goioxim - Vista Alegre


Chave H

Altamira do Paraná - Barcelona

Peabiru - Nossa Senhora Aparecida

Palmital - Sanga Funda


Chave I

Cruzmaltina - Atlhetic Club Borrazópolis

São Domingos - Nova Arvorezinha

Luiziana - Santa Maria


Chave J

Campo Mourão - Sambatti

Araruna - Primavera

Dourados - União Douradense


Chave K

Pitanga - U.T.I Unidade Travamento Intensivo

Coronel Vivida - Alto Jacutinga

Abelardo Luz - Pinheiro Marcado B



NÚMEROS DAS REGIONAIS

Etapas Regionais: 33

Jogos: 673  

Gols: 1.657

Média: 2,46

Participantes: 26.400

Voluntários: 2.677

Fonte: Da Redação com Assessoria
Contato: [email protected]
VOLTAR
IMPRIMIR
ENVIAR
X
Meu Nome:
Meu E-mail:
Para:
E-mail:
Mensagem: