Quarta-Feira
24/07/2019
Atletismo mourãoense classifica 14 atletas para a fase final dos Jogos Escolares do Paraná 2019
publicado em: 01/07/2019 - 09:25h

   Os resultados dentro das pistas foram excelentes para a equipe UNIMED Atletismo Campo Mourão na fase macro regional dos Jogos Escolares do Paraná 2019, realizado na cidade de Astorga. A competição aconteceu entre os dias 25 e 29 de junho e teve grande sucesso de participação com bom nível técnico.

   Ao todo foram 14 atletas classificados para a fase final dos JEP’s, sendo 4 atletas na Classe B feminino, 3 no masculino Classe A e 7 atletas no feminino Classe A.

   Agora, o foco está na preparação para a fase final dos Jogos Escolares do Paraná que acontecerão na cidade de Foz do Iguaçu, entre os dias 02 e 10 de agosto de 2019. Com grandes chances de medalhas para os atletas da UNIMED Atletismo Campo Mourão.

  Confira os resultados:


Classe A Feminino – Colégio Estadual Dr. Osvaldo Cruz

Adrilaine Maria: Campeã nos 3000m e vice-campeã nos 800m;

Tainá Beatriz Antunes: campeã dos 400 e 800m rasos e campeã no revezamento 4 x 400m misto;

Laiane Gabriele: campeã nos 100 e 200m rasos e campeã no revezamento 4x400 misto;

Ana Julia: 3ª colocada nos 200m rasos

Bárbara Geovane: campeã  no arremesso do peso;

Kauane Miranda: vice-campeã no arremesso do peso.


Classe A Feminino – Colégio Agrícola de Campo Mourão

Isadora Bonfim: vice-campeã no de lançamento do dardo


Classe B Feminino – Colégio Estadual Dr. Osvaldo Cruz

Angelica Temporini: campeã no salto em distância, 3ª colocada no 250m rasos e vice-campeã no revezamento 4 x 75m;

Mariana de Oliveira Espíndola: vice-campeã nos 1.000m rasos e vice-campeã no revezamento 4 x 75m;

Nicoly Paola: vice-campeã no revezamento 4 x 75m;

Anita Lorena: vice-campeã no revezamento 4 x 75m.


Classe A Masculino – Colégio Estadual Dr. Osvaldo Cruz

Rafael Fernandes: campeão nos 400m e revezamento 4 x 400m misto e 3º colocado nos 200m rasos;

Vinicius Machado: vice-campeão nos 400m, campeão nos 800m e campeão no revezamento 4 x 400m misto.


Classe A Masculino – Colégio Estadual Marechal Rondon

João Lucas Dalla Vila: vice-campeão no salto em distância;

Samuel Prates: 3º colocado nos 800m rasos.

Fonte: Da Redação com Assessoria
Contato: [email protected]
VOLTAR
IMPRIMIR
ENVIAR
X
Meu Nome:
Meu E-mail:
Para:
E-mail:
Mensagem: