Segunda-Feira
23/07/2018
Jogos Escolares terão início nesta 6ª feira em C. Mourão; confira grupamentos e programação inicial
publicado em: 12/04/2018 - 17:45h

Tem início nesta sexta-feira (13) em Campo Mourão a Fase Municipal da 65ª Edição dos Jogos Escolares do Paraná, os JEPs; que terão a disputa da Fase Final da Divisão A, entre os dias 3 e 11 de agosto, nesta própria cidade. Participam da disputa os Colégios Estaduais Osvaldo Cruz, Unidade Polo, Marechal Rondon, Vinicius de Moraes, Estadual de Campo Mourão, Ivone Soares Castanharo, Darcy Costa, Dom Bosco, Antonio Teodoro, Novo Horizonte e Colégio Sigma, Vicentino Santa Cruz, Conexão, Alfa, Sesi, Colégio Agrícola, Integrado e Escola Educativa.


Estarão em disputa as modalidades basquetebol, futsal, handebol e voleibol, nas categorias A (15 a 17 anos), B (13 a 14 anos) e C (11 a 12 anos). Os campeões da A já estarão diretamente classificados para a Fase Final, onde representarão o município sede, os da “B” se classificam para a Fase Regional posterior e os da categoria “C” ficarão apenas com o título municipal, sem se qualificarem para etapas posteriores. Os jogos iniciais, nesta sexta-feira (13), serão disputados nas modalidades voleibol e futsal, nos Ginásios de Esportes do Colégio Estadual Marechal Rondon e Colégio Estadual Vinicius de Moraes, com esta programação:


Voleibol (Ginásio de Esportes do Colégio Estadual Marechal Rondon)

8h30 – Colégio Estadual Dom Bosco x Colégio Estadual Marechal Rondon – Masculino A


9h30 – Colégio Estadual Dom Bosco x Colégio Estadual Marechal Rondon – Feminino A


14 horas – Colégio Estadual Marechal Rondon x Colégio Sigma – Masculino C


14h40 – Colégio Estadual Marechal Rondon x Colégio Sigma – Feminino C


15h20 – Colégio Estadual Dom Bosco x Colégio Estadual Marechal Rondon – masculino B


16 horas – Colégio Estadual Dom Bosco x Colégio Estadual Marechal Rondon – feminino B


Futsal Masculino

8 horas – Colégio Estadual Darcy Costa x Colégio SESI – A


9 horas – Colégio Estadual de Campo Mourão x Colégio Estadual Vinicius de Moraes – A


10 horas – Colégio Estadual Unidade Polo x Colégio Estadual Osvaldo Cruz – A


13h45 – Colégio Estadual Marechal Rondon x Colégio Estadual Vinicius de Moraes – C


14h45 – Colégio Estadual Darcy Costa x Colégio Estadual Vinicius de Moraes – B


15h30 – Colégio Estadual Ivone Soares Castanharo x Colégio Vicentino Santa Cruz – B


16h10 – Colégio Estadual Novo Horizonte x Colégio Integrado - B 


Confira as Modalidades e Grupamentos da Fase Inicial:


Futsal Masculino A

Grupo A – Colégio Estadual Darcy Costa, Novo Horizonte, Colégio Integrado e Colégio SESI;

Grupo B – Colégio Estadual Dom Bosco, Colégio Estadual de Campo Mourão e Colégio Estadual Vinicius de Moraes;

Grupo C – Colégio Estadual Marechal Rondon, Colégio Vicentino Santa Cruz e Colégio Estadual Ivone Soares Castanharo;

Grupo D – Colégio Estadual Unidade Polo, Colégio Estadual Osvaldo Cruz e Colégio Agrícola;


Futsal Masculino B

Grupo A – Colégio Estadual Ivone Soares Castanharo, Colégio Vicentino Santa Cruz e Escola Educativa;

Grupo B – Colégio Estadual Darcy Costa, Colégio Estadual Vinicius de Moraes e Colégio Estadual Marechal Rondon;

Grupo C – Colégio Conexão, Colégio Integrado e Colégio Estadual Novo Horizonte;


Futsal Masculino C – Colégio Estadual Marechal Rondon, Colégio Estadual Vinicius de Moraes, Colégio Conexão e Colégio Vicentino Santa Cruz;


Handebol Masculino A – Colégio Estadual Antônio Teodoro, Colégio Estadual Marechal Rondon e Colégio Alfa;


Handebol Masculino B – Colégio Estadual Marechal Rondon, Colégio Estadual de Campo Mourão, Colégio Integrado e Colégio Vicentino Santa Cruz;


Handebol Masculino C – Colégio Estadual Antonio Teodoro e Colégio Vicentino Santa Cruz;


Handebol Feminino A – Colégio Estadual Antonio Teodoro, Colégio Estadual Marechal Rondon, Colégio Estadual de Campo Mourão, Colégio SESI e Colégio Vicentino Santa Cruz;


Handebol Feminino B – Colégio Estadual Antonio Teodoro, Colégio Estadual de Campo Mourão e Colégio Vicentino Santa Cruz;


Handebol Feminino C – Colégio Estadual Antonio Teodoro e Colégio Vicentino Santa Cruz;


Voleibol Masculino A – Colégio Estadual Dom Bosco e Colégio Estadual Marechal Rondon;


Voleibol Masculino B – Colégio Estadual Dom Bosco e Colégio Estadual Marechal Rondon;


Voleibol Masculino C – Colégio Estadual Marechal Rondon e Colégio Sigma;


Voleibol Feminino A – Colégio Estadual Dom Bosco e Colégio Estadual Marechal Rondon;


Voleibol Feminino B – Colégio Estadual Dom Bosco, Colégio Estadual Marechal Rondon e Escola Educativa;


Voleibol Feminino C – Colégio Estadual Marechal Rondon e Colégio Sigma;


Basquetebol Masculino A


Grupo A – Colégio Estadual Osvaldo Cruz, Colégio Integrado e Colégio Estadual Marechal Rondon;


Grupo B – Colégio Vicentino Santa Cruz, Colégio Estadual Unidade Polo e Colégio Estadual Ivone Soares;


Basquetebol Masculino B – Colégio Estadual Unidade Polo, Colégio Vicentino Santa Cruz e Colégio Sigma;


Basquetebol Feminino A – Colégio Alfa, Colégio Integrado e Colégio Vicentino Santa Cruz

Fonte: Da Redação com Assessorias
Contato: [email protected]
VOLTAR
IMPRIMIR
ENVIAR
X
Meu Nome:
Meu E-mail:
Para:
E-mail:
Mensagem: