Quarta-Feira
19/09/2018
Campo Mourão classifica judocas para a Gymnasiade e conquista ótimos resultados no Paranaense
publicado em: 05/03/2018 - 11:38h

   A Associação Mourãoense de Judô participou neste final de semana, em Ivaiporã, a 133 km de Campo Mourão, de etapa do Campeonato Paranaense da modalidade, com excelente participação dos judocas treinados pelo professor Walter Babata, com destaque para os primeiros lugares conquistados por Ashley Uchoa e Glenda Lis Lopes. 

   Destaque também para Juan Estevan Galeano e Ashley Uchoa que conquistaram vaga para as seletivas brasileiras que definirá a equipe nacional nas Gymnasiades.

   O judô de Campo Mourão conta com patrocínio máster da Paraná Diesel e apoio da prefeitura municipal e da fundação de esportes através da Lei de Incentivo ao Esporte. 

   O  próximo compromisso dos mourãoenses será a participação na seletiva para o Campeonato Brasileiro, que acontece no final de março em Laranjeiras do Sul.


Resultado dos mourãoenses no Paranaense: 


Feminino Estímulo (faixa branca à verde)

Categoria ligeiro (44 a 48 kg)

1º lugar- Ashley Uchoa

3º lugar- Rosa Helena de Lima

Categoria meio-leve (48 a 52 kg)

3º lugar- Natiele Ilucenski Marques

3º lugar- Natalia Pereira dos Santos


Feminino Sênior (faixa roxa, marrom e preta)

Categoria meio médio (57 a 63 kg)

1º lugar- Glenda Lis Ribeiro Moreira Lopes


Categoria pesado (acima de 78 kg)

2º lugar- Glauciere Aparecida Fonseca


Masculino Estímulo (faixa branca à laranja)


Categoria meio leve (60 a 66 kg)

2º lugar- Luiz Eduardo da Cruz Silva


Categoria leve (66 a 73 kg)

2º lugar- Isac Junior de Souza dos Santos

7º lugar- Leonardo Cruz da Silva


Categoria meio-médio (73 a 81 kg)

3º lugar- Juan Estevam Galeano Rosa  


Masculino Sênior (Faixa Verde à Faixa Marrom)


Categoria leve (66 a 73 kg)

2º lugar- Gustavo Felipe Rodrigues 

5º lugar- Mauro Henrique de Oliveira

7º lugar- Wellington Quadros Santana


Categoria meio-médio (73 a 81 kg)

2º lugar- Heleno José da Silva Junior

Masculino Sênior Especial (Faixa Preta)


Categoria ligeiro (55 a 60 kg)

5º lugar- Fabio Mendes Uchoa


Categoria pesado (acima de 100 kg)

2º lugar- Gustavo Henrique Teixeira Tanahaki


Classificação Geral Feminino Estimulo

2º lugar no geral


Resultado da seletiva para as Gymnasiade: 

FEMININO

Categoria ligeiro (44 a 48 kg)

2º lugar- Ashley Uchoa


MASCULINO

Categoria meio-médio (73 a 81 kg)

3º lugar- Juan Estevam Galeano Rosa


Fonte: Da Redação com Assessorias
Contato: [email protected]
VOLTAR
IMPRIMIR
ENVIAR
X
Meu Nome:
Meu E-mail:
Para:
E-mail:
Mensagem: