Quarta-Feira
20/06/2018
C. Mourão conquista ótimos resultados no Torneio da Federação de Atletismo
publicado em: 25/02/2018 - 19:46h

Mourãoenses conquistaram direito de participarem de seletiva para as Gynasíade


   A equipe de atletismo de Campo Mourão participou do Torneio da Federação Paranaense, que foi realizada neste domingo, dia 24, em Maringá. Competindo com 34 atletas, a equipe mourãoense conquistou ótimos resultados e classificou oito atletas para participar da seletiva brasileira que selecionará a Seleção Brasileira que representará o país nas Gynasiade, no Marrocos. O número de classificados pode chegar a dez, pois dois mourãoenses dependem de confirmação ou não se estarão nas seletivas.   

   O Atletismo de Campo Mourão tem apoio, através da Fecam, da Caixa Econômica Federal, o patrocinador máster da modalidade, da Unimed e Faculdade Integrado  através da Lei de incentivo ao Esporte, Instituto Vanderlei Cordeiro de Lima, Núcleo Regional de Educação de Campo Mourão e  apoio, através da Lei de Incentivo ao Esporte,  das seguintes empresas: Hotel Paraná Palace, Dr. Artur Andrade, Clinica de Raio X Marcos Corpa, Academia X-Play, Fiorella, Refrigeração Mamborê, Comercial Ivaiporã, Banana Presentes, Fibrafio, Escritório Flamboyant e do Nota Paraná.


Os melhores resultados dos mourãoenses no Torneio: 

LAIANE GABRIELE*- 1º lugar nos 400 metros com barreiras

TAYNA BEATRIZ*- 1º kugar nos 800m e nos 1500m 

CAMILA FERMINO*- 1º lugar no salto triplo e 3º no salto à distância

BRENDA SOUZA DA SILVA*- 1º lugar nos 100m com barreiras e no salto à distância 

DHENIFFER FERNANDES- 1º lugar nos 3000m e 2º nos 800m

URSULA RANILLY- 1º lugar nos 100m com barreiras

ARTUR LANGSOKI- 1º lugar nos 400m com barreirase nos 200m rasos

LUCAS LUAN CANUTO- 1º lº lugar nos 800m rasos e 4º nos 1500m

ANGEL INOCENCIO*- 1º lugar no salto à distância e 1º no salto triplo

ADRIALINE MARIA*- 2º lugar nos 400m com barreiras e 3º nos 800m rasos

VANESSA PORTO*- 2º lugar nos 100m com barreiras

CAMILY TEMPORINI- 2º lugar nos 3000m

MARIA LETICIA DE LIMA PERES- 2º lugar nos 100m com barreiras e nos 400m com barreiras

LAIS MARIA PEREIRA- 2º lugar nos 800m rasos

FRANCIELE MARIA- 2º lugar nos 5000m

MIKAEL ANTONIO DE JESUS- 2º lugar nos 400m com barreiras e 3º nos 200m rasos

RODRIGO LOPES- 2º lugar nos 1500m rasos

JOSE AUGUSTO SOARES- 2º no salto distancia

GABRIEL DOS SANTOS- 2º lugar nos 400m

VINICUS AMADOR- 2º lugar nos 100m

GABRIEL GOMES*- 2º lugar nos 100m e 3º nos 200m

ROSELAINE VITORIA- 3º lugar nos 400m com barreiras

ELLEN VASCOCELOS- 3º lugar no salto à distância 

JOÃO VITOR- 3º lugar nos 200m rasos

NICHOLAS MARQUES- 3º lugar nos 100m rasos e 2º nos 200m rasos

SAMUEL PRATES*- 3º lugar nos 1500m

(Com astericos, os atletas que participaram das seletivas para a Gynasiade)


Atletas que classificaram para Seletiva Brasileira da Gynasiade que será em São Paulo:

Brenda Souza da Silva 

Iara Santos de Souza (Na foto, de uniforme laranja)

Taina Beatriz Antunes 

Laiane Gabriele Almeida dos Santos 

Dheniffer Fernandes Vaz  

Camila Fermino  Barbosa 

Angel Inocencio da Silva 

Paulo César Da Costa  

Adrilaine Maria Hosana Ramos Santana* 

Gabriel Gomes de Oliveira*

* Aguardando confirmação

Fonte: Da Redação com Assessorias
Contato: [email protected]
VOLTAR
IMPRIMIR
ENVIAR
X
Meu Nome:
Meu E-mail:
Para:
E-mail:
Mensagem: