Quarta-Feira
22/11/2017
Campo Mourão é campeão geral do Brasileiro Caixa Sub-23 de Atletismo; fotos
publicado em: 29/10/2017 - 21:52h

A equipe de atletismo da Fundação de Esportes de Campo Mourão (Fecam-PR), conquistou no final de semana o título geral do Campeonato Brasileiro Sub-23, que teve sua quarta etapa encerrada neste domingo, no Estádio José Carlos Daudt, na Sociedade Ginástica de Porto Alegre (Sogipa – RS). O grupo comandado pelo técnico Paulo Cesar da Costa (Paulinho) obteve 181 pontos na competição geral, levando o título também no masculino, ficando em terceiro lugar na disputa feminina, com 87 pontos. Participaram desta disputa nacional em torno de 500 atletas, de 78 clubes, vindos de 16 Estados Brasileiros e também do Distrito Federal.

   > Clique na imagem para ver galeria de fotos

Como já era esperado, Mikael Antonio de Jesus foi muito bem, e venceu os 400 metros com barreiras, com o tempo de 50.13 segundos, em um novo recorde desta disputa. “Tudo foi muito especial para nós, nossos atletas foram muito bem, representaram a nossa cidade com muita qualidade e chegamos a esta conquista, que sem dúvida para nós é muito especial”, ressalta Paulinho. O segundo lugar geral ficou com o Vasco da Gama (Rio de Janeiro) e a terceira colocação com o Esporte Clube Pinheiros, de São Paulo. No quadro de medalhas, o Paraná ficou em terceiro lugar, atrás de São Paulo e Santa Catarina.

 

Apoio 

A equipe de atletismo é mantida pelo Município de Campo Mourão, por meio da Fundação de Esportes (Fecam), e patrocínio da Unimed, por meio da Lei de Incentivo ao Esporte, patrocinado também pelo Instituto Vanderlei Cordeiro de Lima, com apoio das seguintes empresas: Caixa Econômica Federal, Unimed, Paraná Palace, Dr. Artur, Clinica de Raio X Marcos Corpa, Banana Presentes, Academia X- Play, Imobiliária Fabri, Fiorella, Faculdade Integrado, Refrigeração Mamborê, Fibrafio, Suco Viva Feliz da Garoto e Ligue Telecom.

 

Confira os pódios mourãoenses nesta quarta etapa:

 

400 metros com barreiras masculino

Mikael Antonio de Jesus – 50.13 (ouro - recorde)

 

400 metros rasos masculino

Mikael Antonio de Jesus (ouro)

 

Revezamento 4 x 100 masculino

Mikael Antonio de Jesus, Rodolfo Epifânio, Pedro Henrique e Nicholas Marques (prata)

 

1.500 metros rasos

Jeferson Alberto (ouro)

 

3.000 metros com obstáculos

Jeferson Alberto (bronze)

 

100 metros rasos

Nicholas Marques (bronze)

 

400 metros com barreiras feminino

Maria Letícia Peres (prata)

 

100 metros com barreiras feminino

Maria Letícia Peres (prata)

 

Revezamento 4 x 100 feminino

Maria Letícia Peres (prata)

 

Revezamento 4 x 4 feminino

Maria Letícia Peres (prata)

 

Lançamento do Dardo feminino

Brenda Souza (prata)

 

Revezamento 4 x 100 feminino

Brenda Souza (prata)

 

Revezamento 4 x 100 feminino

Iara Souza (prata)

 

Revezamento 4 x 100 feminino

Ellen Vasconcelos (prata)

 

Revezamento 4 x 100 feminino

Suellen Glória (prata)

 

Revezamento 4 x 4 feminino

Suellen Glória (prata)

 

Decatlo Masculino

Pablo Gabriel de Freitas (prata)

 

Revezamento 4 x 4 feminino

Lais Pereira (prata)

 

4x400 feminino

2º Lugar (prata)

 

Salto em Distância

Ellen Vasconcelos (bronze)

 

Suellen Glória e Vitória Silva ficaram ainda com a quinta e sexta colocação, respectivamente, nos 400 metros feminino.

Fonte: CBAT
Contato: [email protected]
VOLTAR
IMPRIMIR
ENVIAR
X
Meu Nome:
Meu E-mail:
Para:
E-mail:
Mensagem: